• ホーム
  • 安心・安全
  • 暮らし
  • 子育て・健康・福祉
  • 教育・文化・スポーツ
  • 産業・ビジネス
  • 市政情報

ホーム > よくある問合せ > 安心・安全 > 交通安全 > 信号機,横断歩道の設置について

更新日:2017年11月28日

ここから本文です。

信号機,横断歩道の設置について

質問

道路に信号機,横断歩道を設置してほしいのですが。

回答

信号機,横断歩道設置に関する権限は公安委員会になります。南九州警察署までお問い合わせください。南九州警察署交通課0993-83-1110
また,鹿児島県警察では,道路標識・交通信号機意見箱(標識BOX・信号機BOX)窓口が設置されており,書面やEメール,電話による受付を行っております。

お問い合わせ

担当部署:防災安全課交通防災係

電話番号:0993-83-2511

FAX番号:0993-83-4658

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

トップへ戻る